Герои Советского Союза и России

Герой Советского Союза капитан 1-го ранга Козлов Эвальд Григорьевич.


 

 

Герой России майор Ромашин Сергей Викторович (посмертно).

Ромашин Сергей Викторович родился 10 ноября 1967 года в поселке Пограничный Пограничного района Приморского края. Сотрудник Управления «В» (правопреемник «Вымпела» Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России.
Рано утром 6-го августа 1996 года 23 группы чеченских боевиков скрытно вошли в Грозный с трех направлений. К полудню они начали обстреливать комплекс правительственных зданий, окружали блок-посты и готовили засады на пути следования армейских частей. Управление ФСБ по ЧРИ 6 и 7 августа захватить не удалось. Как и не удалось захватить общежитие ФСБ.
Утром 8-го августа в Грозный вошло еще около 500 боевиков. На железнодорожный вокзал чеченцы подогнали вагон с гранатометами. Значительную их (гранатометов) часть направили в район ведения штурма к УФСБ и к общежитию. В это же время на последнем заряде батарей раций вымпеловцам удалось связаться с Управлением. Там им сказали ждать, так как к ним на помощь вышла колонна федеральных сил. В УФСБ еще не знали, что боевики сожгли эту колонну в районе Центрального рынка.
К 9-му августа все комендатуры, блок-посты, расположения воинских частей были захвачены боевиками. Не сдавалось только общежитие и Управление ФСБ. Оборону общежития ФСБ организовал и возглавил сотрудник Управления «В» майор Ромашин.
Несколько дней группа отражала яростные атаки бандитов. Получив тяжелое ранение, он продолжал руководить обороной здания. В ходе прорыва Сергей Ромашин вызвал на себя огонь противника и ценой собственной жизни обеспечил выход товарищей из окружения. Погиб 9 августа 1996 года. Посмертно ему присвоили звание Героя России.
В 1997 году в Южно-Сахалинске именем Сергея Ромашина назвали школу, где он заканчивал десятый класс.

 

 

 

Герой России полковник Шаврин Сергей Иванович.

Родился 5 ноября 1965 года в г. Москве. С детства мечтал быть военным. В 1981 году поступил в Московское суворовское военное училище. В 1983 году поступил в Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Моссовета. После окончания пограничного училища в 1987 году распределен для прохождения службы в ОУЦ КГБ СССР. В 1995 году окончил Академию ФСБ России.
Участвовал в штурме Грозного в 1995 году. За эту операцию получил свои первые награды - медали «За отвагу» и «За отличие в воинской службе».
За время службы в «Вымпеле» Сергей Шаврин выезжал в командировки в горячие точки 14 раз. В 2002 году полковник ФСБ Сергей Шаврин принимал участие в освобождении заложников в театральном центре на Дубровке. Указом Президента был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени с изображением мечей. Уволился со службы в ФСБ в 2003 году.
Из воспоминаний Героя России полковника Шаврина:
«Во время штурма общежития ФСБ в августе 1996 года меня с моей группой не было, я выполнял другое задание командования, а замещал меня Сергей Ромашин. Группа вырвалась из окружения, но Сергея среди них не было. В спецназе есть святое правило – любой ценой спасти товарища. А если погиб, вытащить его, унести с поля боя.
Выяснили, что Ромашин получил осколочное ранение в ногу и не мог передвигаться. Он приказал отходить, а сам остался прикрывать отход товарищей огнем. Где он? Может быть, его спрятали местные жители? - были такие случаи... Без сознания лежит в госпитале? Прячется раненый в развалинах? А вдруг попал в плен? Не было известно и о судьбе еще тридцати пропавших без вести сотрудников ФСБ.
После жестокого боя - перемирие. На войне так бывает. И я пошел к боевикам на переговоры. Многие считали, что живым меня не выпустят.
Нужно было забрать тела убитых товарищей с нейтральной полосы. Тех, кого смерть застигла во дворах, местные жители отнесли в воронку и присыпали. А те, кто был на проспекте, на проезжей части, продолжали лежать и разлагаться. Подходишь к телу своего боевого товарища, с которым несколько дней назад сидел за столом, - а там все вздулось, переворачиваешь, а у него рука отваливается. Полураздетые, кожа лопается, как целлофановый пакет. Сладковатый трупный запах.
Со мной пошли несколько добровольцев. Тела выносили под прицелом боевиков, и каждый шорох, неожиданный звук казался выстрелом в тебя. Вернуться за другими телами некоторые ребята уже не могли - психическое напряжение на грани.
Вот так до позднего вечера выносили бойцы тела погибших товарищей. Выходили - по условиям переговоров - без оружия, а у меня был пистолет и граната в кармане. Я стоял среди боевиков и думал «в случае чего - дергаю чеку. Офицер «Вымпела» не должен попасть в плен».
Боевики позволили обследовать общежитие, и я нашел тело еще одного сотрудника. Кто он? Опознать было невозможно. Рассказали, что один из старших офицеров предпочел смерть плену. Он вышел из подвала, глянул на солнце, которого не видел несколько дней, и пустил себе пулю в висок. В плен попали четверо сотрудников. По приметам я понял, что Сергея среди них нет. Переговоры были долгими и трудными, удалось договориться даже о возвращении пленных. Благодаря этому их не уничтожили, они были переданы нашему руководству в горах во время перемирия.
Тела и останки погибших отправили в Ростов. И только там, в лаборатории, выяснилось - тело Сергея среди них. Потом по воспоминаниям бойцов и анализу медиков я восстановил события. Пулевое ранение в правое легкое – Сергей продолжает руководить группой. Осколочное ранение в ногу – он не мог передвигаться и лежа прикрывал огнем отход товарищей. И пулевое отверстие в левом виске. Поняв, что может попасть в плен, Сергей сделал свой выбор».
За проведение этой операции Сергею Шаврину было присвоено звание Героя России. Сегодня Сергей Иванович депутат Государственной Думы, член комитата по безопасности.

 

 

Герой России, сотрудник Управления «В» майор Дудкин Виктор Евгеньевич (посмертно).

В ночь с 21 на 22 июня 2004 года бандиты предприняли попытку захвата города Назрань в Республике Ингушетия. Майор Дудкин, под командованием командира группы подполковника Черныша Андрея Алексеевича, выдвигался на головном бэтээре к зданию УВСБ по Республике Ичкерия, блокированному боевиками. (ФОТО Герой России майор Дудкин Виктор Евгеньевич)
В районе железнодорожного переезда группа попала в засаду. В первые же секунды боя майор Дудкин был ранен, но сумел ответным огнем уничтожить несколько бандитов. Заметив ранение командира группы и его неспособность самостоятельно передвигаться, бросился к нему на помощь. Прикрывая раненого своим телом, Виктор Дудкин вытащил командира из-под обстрела, получив при этом второе ранение, оказавшееся смертельным.
Майор Дудкин Виктор Евгеньевич родился 7 октября 1976 года в г. Вентспилс Латвийской ССР. Посмертно удостоен звания Герой Российской Федерации.

 

 

 



Герой России подполковник Ильин Олег Геннадьевич (посмертно).

Родился 21 декабря 1967 года в поселке Краснооктябрьский Сокулукского района Киргизской ССР в семье рабочих.
В июне 1985 года окончил среднюю школу № 2 г. Терновка Днепропетровской области. В этом же году поступил в Рязанское высшее военное командное училище связи им. Маршала Советского союза М.В. Захарова. После окончания училища с июля 1989 года по май 1995 года проходил военную службу в Воздушно-десантных войсках Минобороны России на различных командных должностях.
С июня 1995 года на военной службе в Управлении «В» ЦСН ФСБ России. Прошел путь от оперуполномоченного до начальника отделения оперативно-боевого отдела. В 2000 году окончил Академию ФСБ России. (ФОТО Герой России подполковник Ильин Олег Геннадьевич)
За период службы неоднократно направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, где участвовал в сложных боевых и специальных операциях, направленных на пресечение деятельности террористических групп и незаконных вооруженных формирований (НВФ), освобождении заложников и объектов, захваченных террористами. В тяжелой оперативно-боевой обстановке профессионально и грамотно руководил своими подчиненными, действовал самоотверженно, решительно и уверенно.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебных заданий в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден орденами Мужества, «За военные заслуги», медалью «За отвагу», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с изображением мечей.
3 сентября 2004 года преступники подорвали часть установленных в школе № 1 города Беслана взрывных устройств. При этом часть боевиков предприняла попытку вырваться из здания. Подполковник Ильин Олег Геннадьевич находился в составе группы блокирования, находившейся на пути вероятного прорыва бандитов. Он одним из первых вступил в бой с прорывающимися боевиками и уничтожил двоих. Среди удерживаемых началась паника. Находящиеся под прицелом бандитов заложники, прежде всего женщины и дети, предприняли попытку вырваться из здания школы. Боевики открыли шквальный огонь по беззащитным людям. Олег Ильин бросился к зданию школы и открыл огонь по бандитам. Вызвав огонь на себя, и получив осколочное ранение лица, он продолжал вести бой, точной стрельбой мешая преступникам вести прицельный огонь. При освобождении заложников, действуя в передовой штурмовой подгруппе, одним из первых ворвался в здание школы. Часть бандитов предприняла попытку вырваться из здания через боевые порядки группы. Олег Ильин в упор уничтожил еще двух бандитов, но получил смертельное ранение, прикрывая собой товарищей.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга по спасению жизни людей, подполковнику Ильину Олегу Геннадьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

 



Герой России подполковник Разумовский Дмитрий Александрович (посмертно).

Родился 16 марта 1968 года в городе Ульяновске в семье служащих. Поле окончания в 1985 году средней школы № 1 г. Ульяновска, работал лаборантом в Ульяновском высшем командном училище связи. В 1986 году поступил в Московское высшее командное училище им. Моссовета. После выпуска из училища с 1990 года по 1995 год проходил службу в пограничных войсках на командных должностях в 117 пограничном отряде группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан.
10 сентября 1996 года зачислен на военную службу в Управление «В» ЦСН ФСБ России. Прошел путь от оперуполномоченного до начальника оперативно-боевого отделения. (ФОТО Герой России подполковник Разумовский Дмитрий Александрович)
Неоднократно направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, где участвовал в сложных операциях по освобождению заложников и пресечению террористической деятельности бандформирований. Многократно со своим подразделением выполнял самостоятельные задачи. В трудных ситуациях грамотно принимал решения и добивался их выполнения.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий, связанных с риском для жизни, награжден орденами «За личное мужество», «За военные заслуги», медалью «За отвагу», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени с изображением мечей, медалью ФСБ России «За участие в контртеррористической операции».
3 сентября 2004 года при штурме здания средней школы № 1 г. Беслан Республики Северная Осетия – Алания, захваченной террористами, подполковник Разумовский руководил штурмовой подгруппой, которой была поставлена задача нейтрализовать бандитов в помещениях, находящихся на первом этаже. Проводя рекогносцировку на подступах к зданию, уничтожил двух террористов.
Проникнув в здание через боковой вход, Дмитрий Разумовский увидел, что боевики ведут интенсивный огонь по убегающим из здания заложникам. Чтобы не допустить многочисленных жертв мирных жителей, ворвался в помещение, где находилась огневая точка боевиков и вступил в плотный огневой контакт. Отвлекая огонь на себя, подполковник Разумовский дал возможность многим заложникам покинуть здание школы и избежать лишних потерь среди личного состава группы. В этом бою он погиб.

 

 


Герой России лейтенант Туркин Андрей Алексеевич (посмертно).

Родился 21 октября 1975 года в г. Орске Оренбургской области в семье рабочих. После окончания 8 классов Динской средней школы № 1 Краснодарского края поступил в Динское среднее профессионально-техническое училище, которое закончил в 1993 году по специальности слесарь по ремонту автомобилей.
В декабре 1993 года был призван на военную службу в Пограничные войска. Проходил военную в службу в в/ч 2018. В июле 1995 года уволен в запас по окончании срока службы. В этом же году поступил в Краснодарский институт маркетинга и социально-информационных технологий (очная форма обучения).
18 апреля 1997 года поступил на военную службу по контракту в ДБТ (департамент по борьбе с терроризмом) ФСБ России. (ФОТО Герой России лейтенант Туркин Андрей Алексеевич)
За время службы неоднократно направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Принимал участие в сложных боевых операциях по пресечению актов терроризма, в том числе, в специальной операции по освобождению заложников в Культурном Центре на Дубровке.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, в условиях, сопряженным с риском для жизни, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с изображением мечей, медалями «Суворова», «За спасение погибавших».
Проходя службу в Центре специального назначения, зарекомендовал себя профессионально грамотным, инициативным и ответственным сотрудником. Его отличали добросовестное отношение к делу, высокая самоотверженность и готовность в экстремальных ситуациях прийти на помощь сослуживцам.
1 сентября 2004 года Андрей Туркин находился в очередном отпуске. По сигналу тревоги явился на службу и убыл в составе подразделения к месту проведения специальной операции.
1-2 сентября в составе группы вел доразведку объекта. При распределении элементов боевого порядка был назначен в первую штурмовую группу. После взрывов в школе № 1 вместе со своими боевыми товарищами выдвинулся на рубеж штурма.
При проникновении через окно в помещение столовой, в котором находилось до 250 заложников, лейтенант Туркин занял выгодную позицию и из автомата уничтожил одного из боевиков, тем самым дав возможность боевой группе развернуться. Внезапно из бокового прохода появился террорист и бросил гранату в сторону, где находились большинство заложников и сотрудники группы, оказывающие им помощь. Лейтенант Туркин мгновенно оценив обстановку и, осознавая реальную угрозу для жизни заложников и сослуживцев, накрыл гранату собственным телом. От полученных ранений лейтенант Туркин Андрей Алексеевич погиб.

 

 

Герой России подполковник Медведев Дмитрий Геннадьевич (посмертно).

Медведев Дмитрий Геннадьевич родился в 1970 году в г. Кемерово. После окончания школы в 1988 году поступил в Алма-Атинское высшее пограничное командное училище. После его окончания проходил службу в Дальневосточном пограничном округе и в Северо-Кавказском региональном управлении ФСБ России. Принимал непосредственное участие в выполнении задач по защите конституционных прав граждан в зоне вооруженного конфликта в Республике Таджикистан. (ФОТО Герой России подполковник Медведев Дмитрий Геннадьевич)
В апреле 2002 года был зачислен на службу в органы безопасности. Неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях и специальных операциях по пресечению актов терроризма. Его отличали высокие профессиональные качества, отвага и преданность служебному долгу. За мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, двумя медалями «За отвагу» и медалью «За отличие в охране государственной границы».
15 апреля 2005 года в Грозном в ходе проведения специальной операции был блокирован 9-этажный дом на улице Богдана Хмельницкого. Во время досмотра здания, на 4-м этаже, в одной из квартир были обнаружены боевики. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление, открыв шквальный (одиночных выстрелов слышно не было, сплошной гул огневого столкновения – ред.) огонь по сотрудникам группы с нескольких направлений одновременно.
Старшим группы был подполковник Медведев. После вскрытия квартиры он шел вторым после бойца с бронещитом. После начала огневого контакта, чтобы не допустить потерь среди мирного населения и бойцов группы Дмитрий Медведев выдвинулся вперед и вступил в бой. Ценой собственной жизни подполковник Медведев предотвратил многочисленные жертвы среди мирного населения.
В ходе того боя, длившегося с 9 до 14 часов, погибли еще двое сотрудников Управления «В» - майор Козлов Михаил Юрьевич и майор Мареев Илья Леонидович.
Они все до конца исполнили свой воинский долг.

Это не все Герои Советского Союза и России, которые вышли из Вымпела. Их еще немало, но они сегодня являются действующими сотрудниками и их имена и подвиги пока не подлежат огласке. Но, когда-нибудь можно будет рассказать и о них.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:
Ассоциация Группы ВЫМПЕЛ
Конкурс Песни СИЛЫ