Индекс материала
Отчет Москва
Смоленский Фонд
Все страницы

 

Отчет о проделанной работе Смоленского городского общественного Фонда ветеранов и сотрудников подразделений и спецслужб «Вымпел-Гарант» 2008 год.


23 ноября 2008 г. в здании городского Дома офицеров была проведена презентация Смоленского городского общественного Фонда «Вымпел-Гарант».

В преддверии презентации размещена статья в «Смоленской газете» от 14.10.2008 г. «Они отказались стрелять в свой народ», посвященная организатору КУОС – родоначальнику «Вымпела», нашему земляку, полковнику Бояринову Григорию Ивановичу – Герою Советского Союза.

Для проведения презентации в г.Смоленске прибыли представители Московского городского общественного Фонда «Вымпел-Гарант»

Президент МГО, ветеран ГСН «Вымпел» - Киселев В.Ю.

Руководитель Представительства по ЮФО МГО – Лагутин В.В.

Член МГО, ветеран ПВ ФСБ РФ полковник – Медвидь В.В.

Ветеран ПВ ФСБ РФ, зам.командующего ПВ, генерал-лейтенант – Симухин Г.С.

Ветеран ГРУ, генерал-майор – Скрябин В.А.

Ветеран боевых действий в Афганистане, полковник ПВ ФСБ полковник – Авраменко С.В.

Ветеран ГСН «Каскад», ветеран ФСБ, участник боевых действий в Афганистане, поэт, композитор, полковник ФСБ, автор всеми любимой песни «Батальонная разведка» - Морозов И.Н.,

которые совместно с представителями Смоленского городского Фонда «Вымпел-Гарант» посетили Смоленской кафедральный собор, где был совершен молебен в память о погибших войнах в России и за ее пределами; возложили цветы и венки на аллее Героев к Вечному огню и памятнику Героям 1812 года, а также возложили венки и цветы к памятнику Воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане и других странах, расположенному в сквере возле Дома офицеров.



В возложении венков в сквере Дома офицеров принимал участие Председатель Смоленского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Алексеевич Терлецкий.

В открытии презентации и ее ведении принимали участие:

Члены президиума:

Президент МГО, ветеран ГСН «Вымпел» - Киселев В.Ю.

Руководитель Представительства по ЮФО МГО – Лагутин В.В.

Вице-президент МГО, ветеран ПВ ФСБ РФ полковник – Медвидь В.В.

Ветеран ПВ ФСБ РФ, зам.командующего ПВ, генерал-лейтенант – Симухин Г.С.

Ветеран ГРУ, генерал-майор – Скрябин В.А.

Президент СГО – Гурский А.Г.

Ветеран ГСН «Вымпел», полковник – Авраменко С.В.

Ветеран ГСН «Каскад», поэт, композитор - полковник ФСБ Морозов И.Н.

Представитель Русской православной церкви, участник боевых действий в Афганистане – отец Роман.

Представители «Вымпел-Гаранта» поздравили участников и всех присутствующих гостей.

Приглашенные:

представители от администрации Смоленской области;

ветераны ФСБ;

представители ветеранов органов ГБ;

сотрудники ГРУ МО;

офицеры и курсанты Академии ПВО;

офицеры Смоленского гарнизона;

представители Мирского собрания Смоленской области;

представители других общественных организаций;

руководители и представители предприятий г.Смоленска, малого и среднего бизнеса.

Перед присутствующими были озвучены история создания ГСН «Вымпел», направление

деятельности МГО «Вымпел-Гарант» и вновь открытого Фонда, его цели и задачи.


На презентации прозвучали песни и стихи Вымпеловцев и гимн КУОС. Выступил ансамбль «Чистое небо» Академии ПВО. Были также продемонстрированы достижения юных спортсменов, представляющих Смоленскую областную федерацию карате.

Спортсменам-участникам презентации были вручены памятные подарки – футболки с символикой ГСН «Вымпел».

По завершении гостям были вручены альбом « История смоленского края», «Геральдика России», двухтомник стихов автора – Гаспаряна Г.М. – бывшего сотрудниа ФСБ, члена Союза писателей России; другие книги.

Президентом МГО Киселевым В.Ю. передана в СГОФ «Вымпел-Гарант» медаль «90 лет ВЧК ФСБ», в связи с отсутствием ветерана спецоперации «Шторм 333» в Афганистане Рязанцева В.М., для получения награды после его приезда в г.Смоленск.

Деятельность Фонда регламентирована Уставом, базируется на программах, разработанных в соответствии с ними и направлена на:

повышение уровня социальной защищенности ветеранов подразделений специального назначения и спецслужб, членов семей сотрудников погибших при выполнении служебных обязанностей и проведении специальных операций;

оказание материальной поддержки и помощи ветеранам и действующим сотрудникам, получившим ранения или увечья при проведении спецопераций;

улучшение материально-бытовых условий жизни действующим сотрудникам подразделений специального назначения и спецслужб;

содействие в лечении и психологической реабилитации ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения;

оказание постоянной заботы и внимания ветеранам спецподразделений, содействие в их социальной адаптации и трудоустройстве;

военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганду служебных и боевых традиций специальных подразделений и специальных служб ФСБ, МВД и Вооруженных сил России.

Участники презентации посетили исторические и достопримечательные места г.Смоленска. По итогам этой экскурсии изготовлены фотографии, которые были вручены представителям МГО «Вымпел-Гарант».

В целях реализации программных задач на указанный период Фондом проведены следующие мероприятия:

В ноябре 2008 г. ветерану ФСБ, участнику спецоперации «Шторм 333» в Афганистане подполковнику Рязанцеву В.М. вручены:

Медаль «90 лет ВЧК-ФСБ»;

Нагрудный знак ГСН «Вымпел»;

Книга «Группа специального назначения КГБ СССР «Вымпел»;

Видеоматериалы о ГСН «Вымпел».

В Смоленской прессе опубликованы благодарности участникам СГОФ, оказавшим помощь в проведении презентации.

Вручены экземпляры книги «Группа спецназначения КГБ СССР Вымпел»

Военной Академии ПВО ВС РФ

Смоленскому филиалу Московского университета МВД

Губернатору Смоленской области С.В.Антуфьеву вручены памятные медали, знаки и вымпелы с символикой ГСН «Вымпел».

Презентация СГОФ освещалась на местном ТВ.

Установлены рабочие деловые отношения:

С представителями Совета ветеранов УФСБ по Смоленской области, которым были переданы 2 книги «Группа специального назначения КГБ СССР «Вымпел», видеоматериалы о ГСН «Вымпел» и комплекты нагрудных знаков для дальнейшего их возможного размещения в музее Управления.

С руководством ОК УФСБ по Смоленской области, которые ведут шефскую работу в школе, в которой учился Герой Советского Союза Бояринов Г.И. (деревня Сукромля Ершичского района Смоленской области) и передан комплект:

книга «Группа специального назначения КГБ СССР «Вымпел»;

нагрудный знак ГСН «Вымпел»;

видеоматериалы о ГСН «Вымпел».

и обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия.

Представителям УФСБ по связям с общественностью была передана информация о СГОФ и публикации в СМИ статьи о ГСН «Вымпел».

В свою очередь от автора статьи Мерзлова А.В. получен научно-популярный журнал №4, №5 «Край Смоленский» со статьей, посвященной Бояринову Г.И.

2009 год

Январь

В январе 2009 г. участники Фонда, по просьбе областной организации выступили перед студентами и преподавателями Смоленского кооперативного техникума.

Королев И.А. рассказал о целях и задачах Фонда, а бывший сотрудник УФСБ по Смоленской области, член Союза писателей России Гаспарян Г.М. прочитал авторские стихи и подарил 120 книг для библиотеки техникума и миссии Облпотребсоюза.

Февраль

23 февраля 2009 г. при проведении областных соревнований по волейболу среди команд Облпотребсоюза за первенство области, по просьбе руководства, свое мастерство показали юные спортсмены школы «Дзесинмон шоринрю карате-до», под руководством ответственного за спортподготовку в СГОФ, председателя Смоленской региональной Федерации карате Пахомова Н.Л.

Пахомов Н.Л. ветеран-афганец и участник фонда, среди молодежи, занимающейся в его секции занимается военно-патриотическим воспитанием, прививает молодежи любовь к Родине, уважение к старшим.

Март

Проведено фотографирование и изготовление фотоматериалов по освящению Митрополитом Кириллом часовни в сквере Дома офицеров, открытие которой приурочено к 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

ПО инициативе СГОФ «Вымпел-Гарант» участниками фонда ООО «Эпоспроект» и ООО ЧОП «Броня», на безвозмездной основе был произведен монтаж охранно-пожарной сигнализации в часовне Памяти погибших при исполнении интернационального долго и взятие ее под охрану.

Апрель

С целью увековечивания памяти Героя Советского Союза Бояринова Г.И., в Музей Локальных войн Смоленского государственного университета переданы фотоматериалы из семейных архивов семьи Бояриновых для дальнейшего открытия там экспозиции о нашем земляке.

Вице-президент СГОФ Королев И.А. принял участие в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки за команду ветеранов ФСБ и действующими сотрудниками территориального Управления ФСБ.

Май

Члены фонда, совместно с руководством Московского городского отделения «Вымпел-Гарант», организовали приезд на Родину полковника Бояринова – его сыновей, которые впервые посетили д.Сукромлю, выступили перед учениками и учителями средней школы и рассказали о Григории Ивановиче.

Вместе с сыновьями Бояринова школу посетили ветераны «Вымпела», в том числе и участники штурма дворца Амина.

Оказана помощь в проведении текущего ремонта школы, передана оргтехника для учебного процесса и оборудование для школьной столовой.

В период посещения Сукромлянской школы участнику спецоперации «Шторм 333» в Афганистане и ученику Бояринова Г.И. подполковнику Рязанцеву В.М. вручена медаль, посвященная 20-летию вывода войск из Афганистана.

В период посещения Смоленщины сыновья Бояринова Г.И. посетили памятные места города и музей Управления ФСБ по Смоленской области.

Июнь

Изготовлены четыре бронзовых барельефа Героя Советского Союза Бояринова и две гранитные мемориальные плиты, одна из которых для Сукромлянской средней школы, где учился Бояринов, вопрос о размещении второй, находится в стадии решения.

Июль

СГОФ и МГО «Вымпел-Гарант» при финансовой поддержке депутата Областной думы Юшкова Виктора Алексеевича организовали для учеников подшефной школы им. Г.И.Бояринова экскурсию в г.Минск и Хатыньский мемориал.

Декабрь


12 декабря 2009 года проведен Смоленский областной турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти Героя Советского Союза Бояринова Г.И. и погибших сотрудников спецподразделений КГБ СССР «Зенит», «Гром» в Афганистане.

Председатель попечительского совета турнира – Главный федеральный инспектор в Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Слепнев Владимир Григорьевич, в попечительский совет турнира вошли:

Начальник департамента по природным ресурсам Администрации Смоленской области Никитин Владимир Иванович;

Депутат Смоленской областной думы, заслуженный врач России, гл.врач Смоленской областной клинической больницы Каманин Евгений Иванович;

Ветеран военной контрразведки капитан 2 ранга Парфенов Борис Иванович.

На турнире присутствовали по приглашению СГОФ, ВПЦ «Вымпел»:

Николаев Вячеслав Анатольевич – полковник, ветеран КГБ СССР, заслуженный мастер спорта по боксу, неоднократный чемпион СССР;

Петров Валерий Иванович – полковник, ветеран группы «Вымпел», начальник штаба ГСН «Вымпел», участник боевых действий в ДРА, зам.председателя Правления МГО «Вымпел-Гарант»;

Медвидь Василий Васильевич – полковник ПВ, участник боевых действий в Афганистане, вице-президент МГО «Вымпел-Гарант»;

Бояринов Григорий Андреевич – внук героя Советского Союза Г.И.Бояринова;

Бояринов Андрей Григорьевич – ветеран ФСБ, сын Героя Советского Союза Г.И.Бояринова;

Назаров Юрий Владимирович – народный артист России;

Мальцева Людмила Васильевна – заслуженная артистка России.

Представители общественных организаций МО:

Щербаков Василий Васильевич – Герой Советского Союза, участник боевых действий в ДРА;

Семин Юрий Олегович – зам.председателя общественной организации «РСВА» (Российский Союз ветеранов Афганистана);

Лукин Александр Викторович – представитель общественной организации «Союз десантников России!, участник боевых действий в ДРА;

Великопольский Алексей Юрьевич – священник церкви Святого мученика Меркурия Смоленского, кавалер ордена «Красная звезда», участник боевых действий в ДРА и Анголе.

Партнеры фонда и «Смоленского областного турнира по армейскому рукопашному бою, посвященного памяти Героя Советского Союза Бояринова Г.И.»:

Генеральный спонсор турнира Президент холдинга «Севен Хилз» депутат Смоленской областной думы – Юшков Виктор Алексеевич;

Губернатор Смоленской области – Антуфьев Сергей Владимирович;

Вице-президент МГО «Вымпел-Гарант», полковник ФСБ, ветеран боевых действий в Афганистане – Медвидь Василий Васильевич;

Начальник Главного управления по физической культуре и спорту Смоленской области – Заенчковский Эдуард Марьянович;

Председатель Совета Смоленской Региональной организации Росто-ДОСААФ – Самсонов Юрий Николаевич;

Директор ООО ТЦ «Искра» - Свистунов Сергей Владимирович;

Первый секретарь Смоленского областного комитета КПРФ – Кузнецов Валерий Венедиктович;

Генеральный директор ЖБИ-2 Бондарь Владимир Николаевич;

Директор ООО «Смолка», участник боевых действий в Афганистане – Романов Валерий Валерьевич;

Директор ООО «Диел» - Густоваров Игорь Викторович;

Управляющий Смоленским отделением Сбербанка РФ – Ефимов Валерий Прохорович;

Директор ООО «Принцип Компании» - Щебетков Сергей Александрович;

Индивидуальный предприниматель – Лагутин Федор Евгеньевич;

Зам.директора военно-патриотического центра «Вымпел», ветеран ГСН «Вымпел» - Колесников Анатолий Александрович;

Директор ООО ЧОП «Команда-А» - Зеленский Олег Владимирович;

Директор ООО ЧОП «Дельта» - Колодяжный Николай Валерьевич;

Директор Смоленского филиала страховой компании «Мегарусс-Д» - Андреева Марина Станиславовна;

Директор Смоленской городской типографии – Алимов Валерий Викторович;

Директор ЧОП «Тайфун» - Морозов Алексей Викторович;

Директор ООО «ЭПОС-ПРОЕКТ» - Иванцов Владимир Владимирович;

Директор ЧОП «Броня» - Шаумян Лев Рафаэлович;

Генеральный директор ООО «Смоленский полиграфический комбинат» - Гучев Анатолий Григорьевич;

Председатель правления Гагаринского районного потребительского общества – Солнцев Виктор Викторович;

Председатель правления Ершичского районного потребительского общества – Моисеев Александр Иванович.



Интересная статья? Поделись ей с другими:
Ассоциация Группы ВЫМПЕЛ
Конкурс Песни СИЛЫ