Участники Фонда – это ветераны подразделений специального назначения органов госбезопасности «Вымпел», «Альфа», ФСБ, СВР, Пограничных войск, ГРУ ГШ МО РФ, МВД, Внутренних войск.
«Вместе мы — сила!..»

ФОНД ВЕТЕРАНОВ И СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СПЕЦСЛУЖБ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Помним

Вечная память!Соболезнуем об уходе нашего товарища, члена Фонда «Вымпел-Гарант», члена попечительского совета нашего сообщества Рената Ибрагимов

Ветераны о Вымпеле

В этом разделе вы прочитаете воспоминания офицеров Отдельного Учебного Центра о своей службе.

Павлов Вячеслав Алексеевич

 

Валерий Киселёв

Книги и стихи Валерия Киселёва

Книга Валерия Киселёва «Реквием Вымпелу» стала бестселлером в 2020 и 2021 годах.

Об авторе

Книги

Стихи

Смыслы

Бизнес "Вымпел-гарант"

Серебряные маски и дезинфекционные боксы

Наш партнер НПК "Стерил" производит маски и боксы для защиты от вирусов и инфекций.

Каждый участник фонда имеет право заработать здесь денег. Официально! Просто нужны ваши связи!

Договор

Информация

Заказать прайс

Перейти на сайт

Соратники Фонда:

Коллаж «Легенды Вымпела»

Кадетские классы "ВЫМПЕЛ"

Благодарственные письма. Отзывы
Здесь в...

Мемориал погибших

Подготовка и тестирование

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

На стадион «Динамо» возвращена мемориальная доска в память о бойцах ОМСБОН

На «ВТБ Арену – Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина» возвращена мемориальная доска в память о бойцах ОМСБОН.

22 сентября 2019 года состоялась торжественная церемония возвращения на «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» имени Л. Яшина» мемориальной доски, установленной в память о формировании на стадионе в годы Великой Отечественной войны отрядов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН). В состав боевых подразделений вошли многие ведущие спортсмены динамовских спортивных обществ.

Церемония была приурочена к 78-летию начала битвы под Москвой в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие генеральный директор УК «Динамо» Андрей Лунтовский, генеральный директор ФК «Динамо» Юрий Белкин, ветераны ОМСБОН и их родственники, представители исторических обществ, музея Росгвардии и болельщики. Открыл церемонию Председатель Совета Ветеранов ОМСБОН Юрий Степанов.

Памятный артефакт был закреплён на фасаде стадиона в советское время, демонтирован на время реконструкции здания и возвращён на историческую Западную трибуну стадиона благодаря совместным действиям УК «Динамо» и ФК «Динамо-Москва».

Первые отряды ОМСБОН были сформированы летом 1941 года на стадионе «Динамо». В состав отбирались только лучшие спортсмены: чемпионы по боксу, гимнастике, биатлону и другим видам спорта. Спецотряды ОМСБОН подчинялись лично Верховному Главнокомандующему Вооружённых Сил СССР Иосифу Сталину и руководству разведывательного управления НКВД. Основной задачей бойцов было выполнение секретных операций, организация партизанской войны, ведение агентурной и разведывательной работы на оккупированных территориях. Кроме советских граждан в состав ОМСБОН входили представители Испании, Чехии, Болгарии, Румынии, США, Вьетнама и других стран.

На церемонии Андрей Лунтовский отметил: «Мы с большим уважением относимся к вековой истории нашего стадиона и готовы всячески способствовать сохранению памяти и воспитанию нынешнего поколения на традициях, заложенных нашими отцами и дедами».

Юрий Белкин в свою очередь отметил: «Это значимое событие для всего динамовского сообщества. Мы обязаны чтить память людей, которые ценою своей жизни защищали нашу Родину. Очень рад, что на церемонии присутствует много молодых людей, школьников – это значит, что и для следующих поколений история - не пустой звук. Следовать своим традициям – это в духе «Динамо». Вместе мы всегда становимся сильнее».

Источник: http://fcdynamo.ru/ru/news/events/?id_4=14667

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Новости СПО "ВЫМПЕЛ"

Ассоциация Группы ВЫМПЕЛ
Конкурс Песни СИЛЫ